- Jul 20, 2019
Le prix d’une formation pour devenir développeur web
Tout a commencé par un tweet, le samedi 25 Mai 2019.
Le tout premier tweet, un peu « incisif »
La suite de la conversation a soulevé de nombreux points intéressants concernant le domaine de la formation en ligne dont j’ai envie de parler ici avec le confort de taper plus de 280 caractères par paragraphe.
Voici la conversation complète, dans l’ordre chronologique :
Un peu de contexte avant de commencer
Depuis 2013 je suis entrepreneur, j’ai blogué plusieurs années à propos de mon premier business en ligne, une application Android nommée Hercule.
J’ai l’habitude des critiques, dès que vous commencez à avoir du trafic, il y a forcément des gens qui vont vous détester ou dire que votre app à 9,99 € que vous avez mis 4 ans à développer à plein temps est trop cher.
Ça fait partie du jeu. J’ai l’habitude.
Je ne réponds jamais en m’énervant, ça n’apporte rien. J’ai appris à décorréler la critique de mon travail de la critique de ma personne.
Ce n’est pas facile au début car on se sent personnellement attaqué.
Mais après c’est un réflexe et on trouve même du plaisir à chercher la véritable raison de cette agressivité.
En effet, en général, à part certaines personnes bornées irrécupérables, l’agressivité première n’est que la conséquence d’une frustration sous-jacente.
Ici, la frustration de cette personne, c’est le prix de ma formation JavaScript de Zéro.
À l’heure où j’écris ces lignes j’ai estimé à 627 € le prix final de ma formation qui permet d’apprendre le JavaScript en étant débutant complet.
Et je vais sûrement l’augmenter dans le futur.
Non. Je n’ai pas honte.
Lisez la suite, vous comprendrez.
Mise à jour 22 Juillet 2019 : suite au commentaire de jp, j’ai pu voir qu’il existait une option permettant de désactiver le « Programme promotionnel » d’Udemy. C’est cette option qui autorise la plateforme à vendre vos formations à 10 € très régulièrement (pour ne pas dire tout le temps).
Ce qui est un pas dans la bonne direction !
Reste qu’on ne peut toujours pas vendre une formation plus de 199,99 € sur Udemy… J’ai mis à jour l’article en conséquence.
Au menu :
La notion de retour sur investissement (ROI)
Tout ce que tu enseignes, je peux l’apprendre gratuitement ailleurs
La formation : une compression temporelle
Udemy : la mort des formateurs et la frustration des étudiants
Udemy : un modèle économique préjudiciable à tout le monde
L’impact psychologique du prix
Les effets de levier d’une grosse communauté
Créer une formation de qualité : un travail chronophage
La notion de retour sur investissement (ROI)
Imaginez une boîte.
Vous mettez un billet de 10 € dedans, vous la fermez, vous patientez 6 mois.
Vous rouvrez cette boîte et votre billet de 10 € s’est transformé en billet de 20 €.
Le retour sur investissement, c’est exactement ça.
Et pour une formation professionnelle, c’est encore mieux.
Votre retour sur investissement est visible chaque mois sous forme de salaire.
Prenons un exemple, vous voulez bien ?
Vous dépensez le coût de votre formation, supposons 3000 €.
Une fois la formation terminée et un nouveau job acquis, vous obtenez un nouveau salaire mensuel confortable de développeur, disons 2000 € / mois.
On vit très bien avec 2000 € / mois.
On peut même mettre de l’argent de côté pour rembourser intégralement le coût initial de sa formation en seulement quelques mois.
Et après ?
Ce n’est que du bénéfice ! Et ce, pour tout le reste de votre vie de développeur…
Est-ce si cher que ça une formation à 627 € vu sous cet angle ?
Tout ce que tu enseignes, je peux l’apprendre gratuitement ailleurs
C’est tout à fait vrai.
Relisons ce tweet :
Mais n’oublie pas que la majorité de tout ce que tu as appris vient de l’open source, tu as allègrement profité de cours gratuits ou du moins à moindre frais et aujourd’hui tu fais payer à prix d’or ton soi disant savoir.
L’intégralité des connaissances que j’enseigne dans ma formation, vous pouvez les trouver gratuitement en ligne ou à un prix modique dans des livres.
Attendez, il faut que je le répète, car c’est important et vous pensez peut-être que j’ai fait une faute de frappe.
Alors je le répète et je le mets en gras aussi tient : l’intégralité des connaissances que j’enseigne dans ma formation, vous pouvez les trouver gratuitement en ligne ou à un prix modique dans des livres.
Là vous devez vous dire… mais il est complètement con !
Il vient de dire que sa formation qu’il fait payer 627 balles on peut l’avoir presque gratos en fait !
C’est tout à fait vrai.
Vous pouvez vous auto-former pour acquérir toutes les connaissances que j’enseigne, et ce… pour pas un rond !
C’est exactement ce que j’ai fait… pendant plus de 15 ans.
Le problème… c’est que ça vous prendrait beaucoup de temps.
Le deuxième problème, c’est que ce n’est pas du tout ce que je vends.
Je vends mon expérience professionnelle et un accompagnement de mes étudiants ce qui leur permet de monter en compétence très rapidement.
Est-ce que ça justifie un prix si élevé ?
Laissez-moi vous raconter une petite histoire…
Pablo Picasso est tranquillement installé dans un parc à faire quelques croquis. Une jeune femme s’avance vers lui et lui demande de dessiner son portrait. Il s’exécute. Et en seulement quelques minutes, il réalise un portrait incroyable de la jeune femme.
Ravie, elle souhaite acheter son portrait et lui en demande le prix. Il lui répond 500 Fr (c’était des Francs à l’époque ! Ça fait ~80 €). Outrée elle lui rétorque que ça ne lui a pris que 10 minutes à dessiner.
Il lui répond avec un large sourire : c’est vrai Madame, votre portrait m’a pris 10 minutes à dessiner, mais il m’a fallu plus de 30 ans pour y arriver.
J’espère que par cette petite histoire vous comprendrez que passé un certain niveau technique, on paye l’expérience bien plus que le temps passé sur une tâche.
Mais… tout de même… L’idée de vous auto-former vous semble plus économique ?
La prochaine section devrait vous faire réfléchir…
La formation : une compression temporelle
Supposons que vous décidiez de vous auto-former pour économiser de l’argent (et ne pas payer ces abominables formations absolument hors de prix, quel scandale !).
Êtes-vous sûr d’économiser de l’argent en vous auto-formant ?
Faisons un petit calcul…
Supposons que vos charges mensuelles (loyer, nourriture, eau, électricité etc.) s’élèvent à 1200 € / mois. Il y a en moyenne 30 jours / mois.
Chaque jour qui passe vous coûte donc 1200 € / 30 jours = 40 € / jour.
Vous auto-former, au développement logiciel, même si vous êtes doué, vous prendra au minimum 1 à 2 ans à plein temps.
Et encore ! Si vous n’abandonnez pas en cours de route dû à la frustration de nombreux bogues vicieux… que j’aurai pu corriger en quelques minutes à peine… car moi j’ai plus de 15 ans d’expérience dans le domaine.
Mais bref, continuons.
Supposons que vous êtes super doué et à l’aise et que vous arriviez à apprendre seul en 1 an, le minimum vital pour décrocher un job de développeur web junior, c’est-à-dire le tryptique HTML / CSS / JavaScript (et encore de nos jours la connaissance d’un framework est devenu limite nécessaire, mais bref, passons).
À 40 € / jour, pendant 365 jours, ça fait 365 jours x 40 € / jour = 14 600 €. Et même si vous pensez le faire en moins de temps, genre en 6 mois, ça fera toujours 7 300 € de frais.
Finalement les 627 € de formation ne semblent plus si élevés que ça…
D’autant plus qu’avec une formation vous obtiendrez également :
Un accompagnement personnalisé tout au long de la formation
Un soutien moral indispensable pour ne pas abandonner votre projet
Un soutien technique pour ne pas rester bloqué des jours entiers à cause d’un fichier de configuration mal formaté, d’un point virgule mal placé, d’une boucle infinie… et j’en passe !
Un contenu de formation linéaire pour apprendre dans un certain ordre chaque concept du domaine étudié pour ne pas éparpiller sa concentration partout ni n’importe comment
Toutes les ressources nécessaires pour apprendre en un seul endroit, vous épargnant des jours entiers de recherche d’informations
Des exercices et des projets concrets, modernes, avec les solutions et les explications du pourquoi et du comment que vous pourrez valoriser auprès d’un employeur à la fin de votre formation
Les bonnes pratiques de programmation
Des astuces sur comment réussir un entretien technique pour décrocher son premier job
Un réseau pour trouver du boulot plus facilement
Au final, opter pour une formation vous permettra de compresser votre temps de formation d’1 an (et encore si vous êtes doué et si vous n’abandonnez pas) à seulement quelques mois.
Vous obtiendrez donc un job et un salaire confortable plus rapidement qu’en vous auto-formant. Ça vous permettra de rembourser plus tôt votre investissement initial dans la formation et de profiter des bénéfices économiques de votre nouveau salaire plus rapidement aussi.
Mais surtout, vous l’avez compris : vous mettrez toutes les chances de votre côté en vous faisant aider par un professionnel et vous éviterez une montagne de frustration dans votre apprentissage !
Particulièrement dans un domaine très technique comme la programmation qui ne laisse aucune place aux « petites erreurs ». La programmation et l’informatique en générale, c’est binaire : soit ça marche, soit ça marche pas.
Udemy : la mort des formateurs et la frustration des étudiants
Je ne vais pas passer par 4 chemins pour parler d’Udemy : je déteste cette plateforme au plus haut point.
Toutes les formations y sont toujours à tarif promotionnel à 10 €.
Bon ok, depuis qu’on peut désactiver l’option de promotion automatique, disons 99 % des formations sont toujours à 10 €.
Car il y a certains irréductibles formateurs (bravo à eux !) qui ont bravement décoché l’option de programme promotionnel d’Udemy dans leurs préférences !
Je respecte (et j’encourage) ce choix, même s’il va devenir plus difficile pour eux de rester en compétition avec un cours sur le même thème affiché juste à côté du leur et à seulement 10 € car en promo…
Cette plateforme, c’est la mort des créateurs de formations.
Quand on me dit que je devrais vendre ma formation à 10 € parce qu’un autre le fait sur Udemy, ça me fait doucement rire.
Si certains formateurs sur Udemy ont envie de vendre à perte leurs formations qu’ils ont mis du temps à concevoir et à créer, c’est leur problème.
Moi j’ai envie d’être rentable avec les ventes de ma formation, pour pouvoir apporter un service de qualité derrière.
Qui est-ce qui va payer mon loyer et mes charges sociales si ce n’est pas mes étudiants ?
Qui est-ce qui va payer le temps que je passe à aider mes étudiants et à mettre à jour le contenu de ma formation ?
Je crois que vous ne vous rendez pas compte de ce que ça veut dire que vendre une formation 10 € sur Udemy.
Prenons à nouveau un exemple, et un café tant qu’on y est (ou un thé pour ma part, je bois pas de café).
Ce que vous vendez 10 € sur Udemy, ce n’est pas juste votre formation.
C’est également le support à vie, de cet étudiant, qui a des questions et qui attend des réponses. Et vite ! Parce que vous savez :
J’ai payé, alors je veux qu’on me réponde tout de suite !
Faisons un petit calcul rapide. Vous vendez une formation à 10 € sur Udemy. Le premier mois, vous avez 50 étudiants qui achètent. Super !
Ça fait 500 € de chiffre d’affaire, auxquels il faut retirer les charges sociales et les impôts, mettons 25%, il ne vous reste plus que 375 € au final.
Déjà, vous êtes déficitaire. Car ça ne couvre pas vos charges mensuelles de 1200 € (cf section précédente).
Mais bon, vous vous dites que ça ira mieux le mois prochain.
En attendant, maintenant vous avez 50 étudiants à gérer.
En moyenne supposons qu’un étudiant vous prenne 15 min de questions / semaine, ça fait 1h / mois, soit 50 étudiants x 1h / mois = 50 h / mois.
Si vous travaillez 35h / semaine ça veut dire que dès votre premier mois, vous passez déjà plus d’une semaine complète à ne faire que du support pour vos étudiants.
Aïe aïe aïe, l’agenda va vite se remplir !
Accélérons 2 mois dans le futur.
En supposant des ventes constantes de votre formation à 50 étudiants chaque mois, non seulement vous n’êtes toujours pas rentable, mais vous devez maintenant gérer 150 étudiants. Soit 150h / mois de questions-réponses.
Vous passez donc absolument tout votre temps à ne faire que du support, et vous êtes même surchargé de travail…
Donc non, vendre un cours à 10 € sur Udemy, ça n’est JAMAIS rentable.
Vous plaignez pas si vous n’avez aucun support d’un cours acheté à 10 € sur cette plateforme, je viens de vous montrer pourquoi c’est tout simplement impossible pour le formateur d’assurer le support à un tarif si bas.
Maintenant cette plateforme n’est pas à jeter, car il y a d’excellents formateurs et formations sur celle-ci.
Mais le modèle économique de base imposé aux formateurs par cette plateforme (toujours brader à 10 € toutes les formations quasiment tout le temps) et le fait qu’on ne puisse pas fixer le prix de sa formation a plus de 199,99 € est préjudiciable aux étudiants et aux formateurs.
Udemy : un modèle économique préjudiciable à tout le monde
En mettant sans arrêt tous leurs contenus en promo et en interdisant un tarif de formation supérieur à 199,99 €, Udemy optimise sa plateforme pour augmenter le nombre d’étudiants qui se rendent sur celle-ci.
Eh oui ! Qui cracherait sur du contenu pas cher ? Personne.
Le problème, c’est que ça dessert tous les acteurs en jeu.
La force d’Udemy
Le fait de tirer les prix vers le bas rend cette plateforme très populaire et donc le nombre d’étudiants sur celle-ci est énorme.
Puisque le nombre d’étudiants est énorme, ça attire les formateurs qui publient plus de formations, le catalogue de la plateforme s’enrichit donc, attirant de nouveaux étudiants avides de savoir.
Un cercle vertueux pour la plateforme s’installe alors.
Son catalogue s’enrichit, sa popularité croît, le nombre de ventes augmente. Et donc les bénéfices de la plateforme augmentent (ils prennent une commission sur chaque vente).
Pour un nouveau formateur, c’est formidable, car il a juste à mettre sa formation sur cette plateforme pour être connecté à des milliers d’étudiants qui souhaitent acheter sa formation flambant neuve.
Tout le travail de construction d’une communauté autour du formateur est donc inutile, c’est la plateforme qui l’a fait d’avance pour lui.
Mais comme tout eldorado, il y a un hic.
Le côté obscur d’Udemy
Comme on l’a vu, pour les formateurs, elle permet d’accéder à une grande masse d’étudiants prêts à vous acheter votre formation toute neuve.
Le problème, c’est que tous les étudiants de cette plateforme ont l’habitude d’acheter des formations pas cher.
Dans leur esprit, une formation ne devrait pas coûter plus de 20 € ou 30 €. On est donc en train d’éduquer en masse des étudiants qui pensent que se former ne coûte rien.
Ils perdent le sens des réalités.
Même si vous touchez beaucoup d’étudiants, vos revenus seront assez faibles, vous vendez beaucoup, mais pas très cher, par exemple 300 x 10 € = 3000 €.
Si vous vendiez à un prix plus correct, par exemple 400 €, même en vendant 10 fois moins, vous gagneriez bien plus : 30 x 400 € = 12 000 €.
Non seulement vous ne gagnez pas énormément mais vous devez aussi faire le support client (démultiplié par le nombre important de ventes) comme on l’a vu précédemment.
Enfin, comme le catalogue est maintenant énorme, la concurrence est plus importante et il faut se battre pour se faire une place en tant que formateur sur la plateforme.
Même si vous décidez de décocher l’option qui rend vos cours accessibles pour 10 € en temps de promotion, comment « battre » la formation à côté de la vôtre qui enseigne la même chose mais à seulement 10 € car elle est en promo ?
Pas facile… et c’est pour ça que cette option de promotion reste très souvent cochée, on préfère vendre à bas coût que ne pas vendre du tout, bref c’est la course aux prix les plus bas.
Les étudiants doivent faire des choix pour sélectionner la formation qu’ils vont acheter. Et ce choix est souvent guidé par le coût et par la durée de la formation, mise en avant par la plateforme.
On assiste donc à une course de qui à la formation la moins cher et la plus longue (ça vous rappelle rien ?) ! Et une formation longue n’est pas nécessairement celle de meilleure qualité, bien au contraire…
Un cercle vicieux s’installe pour les formateurs qui doivent maintenant produire du contenu plus long pour améliorer leurs ventes et brader le prix de leur formation continuellement pour rester attractif.
Ce qui veut dire encore plus de travail en amont pour eux pour moins de revenus !
Et les étudiants dans tout ça ?
Le taux d’abandon est énorme sur la plateforme, ce qui veut dire que beaucoup d’étudiants ne vont pas jusqu’au bout de la formation.
Ils ne reçoivent pas nécessairement le support dont ils ont besoin pour progresser et une grande frustration en résulte.
Par ailleurs, les formations longues entraînent un taux d’abandon plus important justement parce qu’elles sont remplies de vent et les élèves s’ennuient vite.
Il ne faut pas oublier que le prix qu’on paye pour se former est un facteur important pour la motivation.
L’impact psychologique du prix
C’est quand la dernière fois que vous avez suivi en entier une formation achetée 10 € sur Udemy ?
Quand on investit 10 € dans une formation, c’est facile d’abandonner. Après tout, ça nous a coûté que 10 € !
Quand on investit 1000 € ou plus dans une formation, bizarrement, la motivation sur le long terme est bien meilleure…
Coïncidence ? Pas du tout.
Plus vous payez cher, et plus vous vous engagez à aller jusqu’au bout et à extraire de la formation la plus grande valeur ajoutée possible pour vous.
Achetez 10 € vos formations et vous pouvez être sûr d’une chose : vous n’irez jamais jusqu’au bout de celle-ci.
Les effets de levier d’une grosse communauté
Parlons maintenant de ce tweet :
grafikart : des milliers d’heures de formation sur symfony / laravel et quasi tous les frameworks JS, le premium coûte… 5 € / mois. Front-end masters avec les « maîtres du JS mondial » ont un premium à 29 € / mois (et promo à 19 € / mois)
Ça c’est l’argument classique : regarde y’a telle personne qui fait moins cher ailleurs ! Et quand on regarde la communauté derrière, elle est gigantesque. Forcément il peut se permettre de faire moins cher.
Si vous avez une communauté de 100 000 abonnés à qui vous vendez pas très cher une formation à 19 € par exemple, ça peut permettre de financer plusieurs mois ou années de travail car beaucoup de gens vont acheter.
Mais si vous êtes comme moi avec à peine 1000 abonnés sur YouTube à l’heure où j’écris ces lignes, impossible de dégager un revenu suffisant avec un tarif si peu élevé.
Par ailleurs, deuxième point à mentionner, le business model est différent, dans le tweet, on parle d’abonnements mensuels et plus d’un tarif unique à payer.
Ça veut dire que vous avez des revenus croissants dans le temps et que chaque nouvel étudiant abonné paye le temps que vous lui dédiez chaque mois pour lui répondre.
On est dans une toute autre approche bien plus saine qui permet un modèle économique durable.
Le problème c’est que rares sont ceux qui sont prêts à s’abonner pour acheter une formation. Personnellement je rêve chaque jour d’avoir un business model de ce type. Mais ce n’est pas comme ça que le marché voit les choses.
Alors pour compenser, on est obligé de faire payer une somme d’argent plus importante d’un coup, pour « simuler » les 29 € / mois sur plusieurs mois / années par exemple, payés en un seul coup.
Quand vous avez une grosse communauté vous pouvez vous permettre de baisser les prix car le volume joue en votre faveur, c’est un effet de levier dont tout le monde ne peut pas disposer, surtout quand on débute avec une petite communauté !
Créer une formation de qualité : un travail chronophage
Il est possible de produire une formation en quelques heures. On allume sa caméra, on parle, on fait vite fait du montage (ou pas du tout) et on met ça en ligne avec un prix fixe pas trop élevé, disons 29 €.
Bien sûr à ce tarif, on ne fournit aucun support car comme on l’a vu, ce n’est pas du tout rentable.
Vous pouvez faire ça pour des sujets non techniques où vous n’avez besoin d’apprendre que des choses assez « simples » au final.
Mais pour apprendre à programmer… à partir de zéro… dans le but d’obtenir un job… ce n’est juste PAS possible DU TOUT.
Enfin si, en étant malhonnête et en disant que c’est la faute de l’étudiant et qu’il est nul. Alors que c’est la formation qui n’est pas adaptée.
Je n’ai pas choisi cette façon de faire car je sais combien il est difficile d’apprendre le métier de développeur.
Je crois dur comme fer qu’il est indispensable d’avoir un bon environnement d’apprentissage avec du support et de l’aide venant d’une communauté bienveillante pour réussir à apprendre à programmer aujourd’hui.
J’ai fait le choix de consacrer tout mon temps à la mise en place d’un tel environnement et de produire des vidéos de qualité.
Créer le module débutant qui contient 20 vidéos (au total 4h20 de formation) m’a pris 8 mois de travail à plein temps.
Entre l’écriture du script, le croisement des informations techniques, le montage vidéo, la production des exercices pour chaque leçon et le support sur Slack des étudiants, je mets 1 semaine pour produire une vidéo d’une dizaine de minutes.
En effet, j’ai choisi de condenser au maximum les informations que je veux transmettre dans le temps le plus court possible pour éviter les formations à rallonge avec que du vent dedans.
Car une formation longue qui dure 120h sur du JavaScript n’est pas nécessairement meilleure qu’une autre de 10h dont le contenu va droit au but.
Et compresser le savoir en vidéo digeste d’une dizaine de minutes n’est pas chose aisée.
Vous pourriez dire « mais tu devrais faire ça plus vite sans t’embêter avec le montage etc. », et vous auriez raison, certains le font.
Mais je veux faire de cette formation la référence française pour apprendre à programmer en JavaScript (oui j’ai de l’ambition). Donc j’y mets toute mon énergie et mes compétences.
Pour que ce soit possible et rentable pour moi, avec le niveau de qualité que je souhaite fournir à mes étudiants, il est indispensable que le prix de ma formation soit élevé.
Conclusion
J’espère vous avoir démontré que ce n’est pas parce qu’il existe des formations bon marché sur le web que ça veut dire que tout le monde devrait s’aligner sur ces prix.
La vente à perte est interdite dans les magasins physiques, ça s’appelle du dumping. Sur internet, il n’existe absolument aucune interdiction de vendre des produits à perte.
Maintenant soyons très clair, si vous trouvez ma formation trop cher, s’il vous plaît, ne me contactez pas pour me le dire, je ne vous ferai pas de réduction et je vous renverrai sûrement sur cet article.
Si vous n’avez pas les moyens d’acheter ma formation, ne l’achetez pas.
Économisez de l’argent pour pouvoir l’acheter plus tard, ce sera plus efficace au final car vous gagnerez en motivation au moment où vous la ferez.
Si vous pensez que vous serez aussi bien formé avec une formation Udemy à 10 € plutôt qu’avec ma formation, s’il vous plaît achetez cette formation à 10 € !
N’hésitez pas à réagir à mon article dans les commentaires ci-dessous.
Quel est votre point de vue sur le prix des formations ?
Est-ce que mon article vous a fait réfléchir ou vous a fait changer d’avis sur l’utilité de suivre une formation pour acquérir une compétence ?
Que pensez-vous de la plateforme Udemy ?
À très bientôt,
Jérémy.